RPP IPS KUR 13 KELAS 7
RPP IPS Kurikulum 2013 Kelas 7
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bojong
Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Keadaan Alam dan
Aktivitas Penduduk Indonesia
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 4 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Menghargai
karunia Tuhan Yang Maha Esa telah
menciptakan manusia dan lingkungannya
2.1 Meniru perilaku
jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri
sebagaima na ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang
sebagaima na ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang
3.1
Memahami aspek keruangan dan
konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan
keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan, dan
politik)
4.3 Mengobservasi
dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika
interaksi manusia dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat
sekitar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan pengertian konektivitas
antar-ruang dan waktu
2. Menjelaskan keadaan alam Indonesia ditinjau dari aspek keruangan
3. Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia
terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan
masa kini).
4. Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi
penduduk
Indonesia berdasarkan potensi alam.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
aktivitas pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian konektivitas
antar ruang dan waktu
2. Menjelaskan keadaan alam Indonesia ditinjau dari aspek keruangan
3. Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia
terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (Masa lampau dan masa
kini).
4. Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan
potensi alam .
E. MATERI POKOK
a. Konektivitas antar ruang dan waktu
b. Keadaan alam Indonesia
dari aspek keruangan
c. Pengaruh Keadaan alam Indonesia
terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan
masa kini)
d. Pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode :
Diskusi kelompok dan tanya jawab dengan teknik STAD
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pertemuan ke
1
|
||
Pendahuluan
|
1. Persiapan Kelas membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Memotivasi siswa dengan bertanya tentang keadaan alam
sekitar tempat tinggal siswa.
3. Guru
menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
4. Guru memberi
gambaran garis besar materi yang akan dipelajari
5. Guru mengajak
siswa bernyanyi bersama lagu “rayuan pulau kelapa”
|
10 menit
|
Inti
|
1. Membentuk
kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut
prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
2. Guru
menyajikan pelajaran
3. Guru
memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok
Tentang :
Ø Koknektivitas antar ruang dan
waktu
Ø Keadaan alam dari aspek keruangan
Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru
memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak
boleh saling membantu
5. Memberi
evaluasi
6. Kesimpulan
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Melaksanakan
test secara lisan
2. Menugaskan
peserta didik melakukan pengamatan dan menyusun laporan pengamatan tentang keadaan alam di lingkungan sekitar.
3. Menutup
pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
|
10 menit
|
Pertemuan ke 2
|
||
Pendahuluan
|
1. Persiapan
psikis dn fisik membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Tanya jawab
tentang keadaan alam Indonesia
3. Guru
menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
4. Guru memberi
gambaran garis besar materi yang akan dipelajari.
5. Guru mengajak
siswa bernyanyi bersama lagu padamu negeri
|
10 menit
|
Inti
|
1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen
(campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
2.
Guru menyajikan pelajaran
3.
Guru memberi tugas diskusi dengan permasalahan:
Ø pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan
waktu (masa lampau dan masa kini).
Ø Pola
aktivitas ekonomi penduduk Indonesia
Anggotanya
tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu
mengerti.
4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada
saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
5.
Memberi evaluasi
6.
Kesimpulan
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Siswa
terpilih membuat kesimpulan tentang materi yang telah didiskusikan
2. Melaksanakan
test secara lisan
3. Menugaskan
peserta didik menyusun kliping tentang keadaan
alam Indonesia
4. Menutup
pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
|
10 menit
|
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku :
IPS Pegangan siswa Kelas VII, Buku IPS Pegangan Guru
2. Alat Peraga : Peta, Atlas, Gambar
I.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.
Tes tertulis
2.
Unjuk kerja
3.
Proyek
4.
Portofolio
Mengetahui, Bojong, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS
Usman Safrudin, S.Pd
Endang Lestari, S.Pd.
Comments
Post a Comment